Curso de Árbitros

 

Nos dias 29 e 30 de setembro e 01 de outubro tivemos o primeiro Curso de Formação e Atualização de Árbitros ministrado pelo árbitro olímpico UWW Eduardo Paz Gonçalves  (mais conhecido como Dadu), este evento ocorreu em São José dos Campos/SP na Academia Calasans Camargo, teve a participação de 31 inscritos fazendo com que a FPW (Federação Paulista de Wrestling) batesse o recorde nacional, o máximo de inscritos até então havia sido o Rio de Janeiro com 21 inscritos (entre novos árbitros e ouvintes). 

A árbitra Lucimar Medeiros por voto unanime da diretoria da FPW (Federação Paulista de Wrestling) e com a ajuda do árbitro olímpico Eduardo Paz Gonçalves foi nomeada coordenadora da arbitragem, tendo a responsabilidade de coordenar e administrar os árbitros.

"Temos muitos ex atletas, treinadores, pessoas já envolvidas com a luta que assimilaram muito bem os conhecimentos, as ferramentas que eu entreguei, tenho certeza que este trabalho só vai crescer, vai dar um salto de qualidade no trabalho da arbitragem e automaticamente de um modo geral a luta que sairá ganhando com isso. Você esta de parabéns (falou para o presidente da FPW Vinicius Calasans), gostei muito de estar aqui, espero nas próximas oportunidades trazer coisas novas atualizadas, para que a gente consiga desenvolver melhor esta arbitragem. Parabéns a Calasans, a academia, a família e a todo o grupo que esta aqui, adorei o trabalho de vocês" palavras de Eduardo Paz Gonçalves.  

Hoje a FPW conta com 16 árbitros formados, dividido em três categorias: Estadual C (Principiante), Estadual B (Intermediário) e Estadual A (Nacional)

 

Árbitros:

Adil Barros Machado Estadual C
Dilcelaine Rodrigues Mendes Estadual C
Karoline Silva de Santana Estadual C
Marcelo Leandro Mello Estadual C
Ricardo de Souza Araujo Estadual C
Robson Luiz dos Santos Estadual C
Danilo Alves Nascimento de Aquino Estadual B
Erica Souza dos Santos  Estadual B
Felipe José de Lima Estadual B
Lucas Tobias Deodato Estadual B
Nájla Dias Barros Estadual B
Pedro Luiz Ribeiro Hansen Estadual B
Thais Rocha Alves Estadual B
Vanderci José Garcia Estadual B
Francisco David Santos da Silva  Estadual A
Lucimar Medeiros Estadual A

 

Ouvintes:

Amanda dos Santos do Nascimento Ouvinte
Brenda Aguiar dos Santos Ouvinte
Camila Fama Tristão Ouvinte
Carlos Augusto Quintino Ouvinte
Daniel Felipe dos Santos Silva Ouvinte
Gabriel (Sesi) Ouvinte
Hugo Viana Ouvinte
Isabelle Lima Ouvinte
João Victor dos Santos Silva Ouvinte
Kamila Barbosa Ouvinte
Kauany (Sesi) Ouvinte
Lais Nunes Ouvinte
Marcos Souza (Pintor) Ouvinte
Munique Calasans Camargo Ouvinte
Rafaela da Luz Santos (Sesi) Ouvinte